+7 499 404 09 04
Трезвый Водитель в Play Store

Наше мобильное приложение

Трезвый водитель

Москва и Московская область

28-Июля-2015

Как правильно ездить ночью?

Езда на автомобиле ночью Езда в авто связана с высоким риском. Водитель подвергает опасности не только своё здоровье, но и жизнь пассажиров. Особенно опасно двигаться ночью, когда водительский обзор существенно снижен, а встречный транспорт слепит светом собственных фар. Давайте рассмотрим, как уменьшить потенциальные риски.
Прежде всего, следует правильно настроить освещение. Фары авто необходимо отрегулировать в соответствии с требуемыми нормами. 

Повезло тем водителям, у которых машина оборудована системой автоматической регулировки луча света. Освещение приборной панели следует настроить так, чтобы водитель видел все показания, но свет при этом не бил ему в глаза, иначе это будет отвлекать от дороги. Если настроить подсветку неправильно, то это может вызвать чрезмерную усталость водителя и снизить его внимание. Надо настроить зеркала заднего вида для ночной езды. Отзывчивость тормозов должна быть идеальной, поскольку в ночное время видимость снижена.
Если машина подготовлена к ночному движению, водителю осталось проконтролировать только свое состояние. Следует понимать, что у человеческого организма есть биологическая особенность – он бодрствует днём и отдыхает ночью. Поэтому в любом случае ночью трезвому водителю захочется вздремнуть. Не стоит противиться этому желанию, нужно просто остановиться и немного поспать. Трезвому Водителю, готовящемуся к ночному путешествию, советуем перед этим хорошо выспаться. В дороге можно употреблять кофе. Отметим, что сонное состояние снижает водительское внимание на 20– 80%.
При движении ночью не стоит спешить. Некоторые дикие звери могут ночью переходить дорогу, что может послужить причиной серьёзного ДТП. Советуем двигаться не очень быстро, чтобы успеть среагировать в нужный момент и вовремя затормозить.
Если водителю дорога вообще незнакома, следует соблюдать особую осторожность. Нужно двигаться медленно или дождаться утра. Не стоит пренебрегать элементарными правилами безопасности. Потратив несколько часов на сон, можно порой спасти свою жизнь. Следует внимательно следить за состоянием собственного здоровья, а также работоспособностью машины.