+7 499 404 09 04
Трезвый Водитель в Play Store

Наше мобильное приложение

Трезвый водитель

Москва и Московская область

16 февраля 2018

Ответственность за вождение в нетрезвом виде

Ответственность за вождение в нетрезвом виде

Каждый водитель обязан соблюдать ПДД во время управления средством передвижения. Иначе ему придется столкнуться с санкциями, которые предусмотрены законом. Поэтому после вечеринки лучше воспользоваться услугой трезвый водитель, которая избавит от ответственности за управление авто в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

Первый проступок

Обычно власти ограничиваются штрафом в размере 30 тысяч рублей, но согласно статье 12.8 КоАП РФ могут также лишить водительского удостоверения максимум на 2 года, при условии, что нарушение не сопряжено с другими преступлениями.

Отказ от прохождения медицинского освидетельствования фактически приравнивается к признанию водителя, что он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения. Санкция для тех, кто отказывается проходить освидетельствование, такая же, как и в прошлом случае при условии, что нарушение совершено впервые и не сопряжено с другими преступлениями.

Повторный проступок

Как показывает практика, водители, которые позволили себе сеть за руль выпившими, рано или поздно совершают ту же ошибку. В России она считается одной из самых распространенных.

В 2018 году санкции за повторное нарушение значительно выросли. Теперь лицо, управлявшее транспортным средством в нетрезвом виде, могут оштрафовать на сумму от 300 до 400 тысяч рублей.

Также предусмотрено наказание в виде лишения права вождения авто на срок до 3 лет. Если лицо совершило повторное нарушение по прошествии менее одного года с прошлого, его привлекут к уголовной ответственности. Санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 2 лет.

Срок оплаты

Как и для других штрафов за нарушение правил дорожного движения, у водителя есть 60 суток, чтобы внести средства. В противном случае сумма штрафа увеличивается вдвое. Кроме того, по решению суда могут привлечь к исправительным работам, а также к уголовной ответственности с наказанием в виде ограничения или лишения свободы.

Управление автомобиля в нетрезвом виде часто приводит к дорожно-транспортным происшествиям. В этом случае водитель рискует не только деньгами и свободой, но и здоровьем. Помните об этом и не позволяйте себе садиться за руль в состоянии опьянения.