+7 499 404 09 04
Трезвый Водитель в Play Store

Наше мобильное приложение

Трезвый водитель

Москва и Московская область

15-Июня-2016

Какие меры наказания предусмотрены для водителя с просроченными правами?

Наказание и штрафы за просроченные права

Можно ли избежать штрафа?

Многие водители забывают о той дате, когда они официально получили разрешение на управление автотранспортом, и по сей день самым распространенным случаем правонарушения остается езда с просроченными правами. А между тем срок действия водительского удостоверения составляет всего десять лет, поэтому автолюбителям необходимо периодически заглядывать в свои документы, чтобы не попасть в неприятную ситуацию.

Штраф в 2016 году

В текущем году значительно возросли штрафы, и в целом ужесточилась система административных наказаний. Трезвому водителю с просроченными правами грозит штраф размером от 5 до 15 тысяч рублей, а также нарушителя могут задержать на пятнадцать суток или приговорить к общественным работам. Последнее, впрочем, происходит редко, так как государству невыгодны такие меры наказания.

Просроченными права считаются и в тех случаях, если:
  • при медицинском осмотре у водителя были выявлены противопоказания к управлению транспортом;
  • права были изъяты сотрудником автоинспекции по причине неоднократных нарушений ПДД водителем.

Иногда случается такая ситуация: инспектор останавливает машину, у водителя которой срок действия прав истекает сегодняшним днем. В этом случае автомобилисту также не удастся избежать наказания за езду с просроченными правами.

Помимо штрафа, нарушитель еще понесет расходы за эвакуацию автомобиля и содержание его на штрафстоянке. Ведь сотрудник инспекции будет обязан вызвать специальный автомобиль, чтобы транспортировать машину нарушителя, если рядом с ним не окажется никого с доверенностью на управление этим авто.

Так что единственный способ избежать наказания – это не садиться за руль, пока документы не будут приведены в порядок.

Есть ли лазейка для нарушителей?

Можно попробовать избежать штрафа за просроченные права, сообщив инспектору, что вы забыли водительское удостоверение дома. Но нужно будет предъявить свой паспорт, свидетельство на машину и страховой полис, в которых указан тот же владелец. Существует некоторая вероятность, что инспектор поверит и вы обойдетесь штрафом в пятьсот рублей. Но все же лучше вовремя заменить свое удостоверение, ведь если вас лишат его, то вам придется снова пересдавать теоретический и практический экзамены в ГИБДД, а это займет гораздо большую часть вашего времени и больно ударит по карману.