+7 499 404 09 04
Трезвый Водитель в Play Store

Наше мобильное приложение

Трезвый водитель

Москва и Московская область

20-Сентября-2016

Как проводится замена номеров на автомобиле?

Замена номерных знаков

По объективным причинам время от времени необходима замена номеров на автомобиле. Владельцы машин в связи с этим должны знать, какой порядок такой замены существует, и что их ожидает в случае невыполнения законных требований.

Правила замены номеров

По предписаниям закона номерные знаки должны быть заменены в случае их повреждения по ряду причин, основные в числе которых — это воздействие погодных условий или аварийные ситуации. Кроме того, в любом случае, если номерные знаки со временем лишились своего первоначального вида, и нарушилась четкость букв и цифр, владелец должен заменить их. Еще одна причина, по которой водитель должен заменить знаки, — их кража либо утеря.

Важное правило — дубликат номерных знаков не выдается службой ГИБДД, поэтому меняют их только вместе с техпаспортом. Правда, это касается неповрежденных знаков: в этом случае возможно получение дубликата. Если же госномера украли, или они были утеряны, водителю могут выдать новый номер.

Порядок замены номерных знаков

Восстановление номерных знаков требует от владельца машины следующих действий:

  1. подать в отделение ГИБДД соответствующее заявление, приложив к нему паспорт владельца, самой машины, свидетельство о регистрации транспортного средства, старые знаки, полис и квитанцию о совершении оплаты этой процедуры;
  2. заполнить специальный бланк с объяснением причин замены;
  3. если номера были похищены, посещение дознавателя с объяснением обстоятельств происшествия;
  4. обращение в ГИБДД для получения новых госномеров. Чтобы стала возможной замена номеров на автомобиле, в службу ГИБДД также предоставляют перечень документов, которые в основном те же, что и при подаче заявления.

Во многих случаях, продавая автомобиль, прежний владелец не сохраняет номера за собой. В этом случае номера машины менять не нужно. При переоформлении транспортного средства на нового владельца в данные об автомобиле просто вносят личную информацию о покупателе.

Важно знать, что замена номеров на автомобиле в определенных случаях является очень важной, так как непригодные для эксплуатации номера или их отсутствие делают транспортное средство запрещенным к использованию, владелец может быть оштрафован при игнорировании данного запрета. Так, при отсутствии номеров на автомобиле нельзя не только передвигаться по городу, кроме того, авто невозможно поставить на учет или снять с него, а также проходить техосмотр.