+7 499 404 09 04
Трезвый Водитель в Play Store

Наше мобильное приложение

Трезвый водитель

Москва и Московская область

06-Мая-2016

Как избавиться от запатевания автомобильного стекла?

Запотевание авто стекла Кто часто ездит на автомобиле: изо дня в день, в любую погоду, и днём, и ночью, тот сталкивается с такой проблемой, как запотевшие стекла. Почему происходит этот процесс? С чем это может быть связано? Как избежать наступления данного явления и обеспечить постоянную видимость на высшем уровне? Статья поможет ответить на все эти вопросы.
Главная причина запотевания – появления конденсата – это разница температур стекла автомобиля и той, что ощущается в салоне. Есть такое явление, которое называют «точкой росы». Это значит следующее: когда стекло имеет температуру примерно такую же, что и в салоне, то о запотевании речи идти не может. А вот если температура стала ниже, чем «точка росы», мы будем иметь дело с образовавшимся на поверхности конденсатом.
Не только повышенный уровень температуры может стать отправной точкой для запуска процесса запотевания, но и повышенная влажность воздуха. Что может явиться источником лишней влаги? Мокрые предметы: одежда, зонты и многое другое.
Ещё одной причиной, почему мы перестаём видеть то, что находится за окнами авто, является наличие спиртовых испарений в салоне, которые выдыхают пассажиры, находящиеся в состоянии алкогольного опьянения, а иногда даже и сами водители.
Это был краткий обзор физических процессов, влияющих на возникновение запотевания. Но могут быть и технические неисправности автомобиля, которые и вызывают данное явление. В частности, забитые отверстия воздуховода, главная цель которых – обеспечение циркуляции воздуха внутри автомобиля. Запотевание стёкол может являться следствием протечек в радиаторе или патрубках отопителя, в результате чего охлаждающая жидкость из этих мест попадает в салон машины.

Что же поможет в решении данной проблемы?

Перечислим основные методы:
  1. Один из самых доступных способов – включить обогрев заднего стекла;
  2. Проветривание либо, наоборот, нагревание воздуха в салоне (направьте тёплый воздух на запотевшие стекла);
  3. Использование ковриков, не впитывающих влагу;
  4. Сравнять температурный режим внутри салона автомобиля с температурой за бортом;
  5. Нанести на поверхность стёкол специальный химический состав, препятствующий появлению конденсата. В автомагазинах данные средства представлены в большом ассортименте.
  6. Проверить исправность работы воздухозаборника, усовершенствовать его устройство. Воздух должен циркулировать в салоне и беспрепятственно из него выводиться.

В настоящее время ведутся научные исследования, направленные на разработку специальных автомобильных стёкол, состав которых позволит исключить возможность их запотевания.