+7 499 404 09 04
Трезвый Водитель в Play Store

Наше мобильное приложение

Трезвый водитель

Москва и Московская область

8 февраля 2018

Обжалование решения о лишении водительских прав

Как обжаловать решение мирового судьи о лишении водительских прав? Если в отношении вас вынесли решение о лишении прав управления ТС, не стоит сразу опускать руки. Ситуацию можно изменить. Для этого вам надо обжаловать принятое решение.

Вынесенное мировым судьей постановление можно обжаловать в районном суде. Для оформления и подачи жалобы вам необходимо выполнить следующие действия:
 
  1. Изучить материалы административного судопроизводства по вашему нарушению ПДД.
  2. Найти и зафиксировать противоречия, которые подлежат обжалованию в суде.
  3. Изучить аргументы и заключение мирового судьи, которые изложены в постановлении.
  4. Написать жалобу.
  5. Подать жалобу мировому судье, решение которого вы хотите обжаловать, или в вышестоящий орган (районный суд).

После подачи жалобы судье вы должны получить уведомление о направлении всех материалов в районный суд. Срок подачи документов мировым судьей – трое суток. Если вы подали жалобу непосредственно в райсуд, то останется дождаться рассмотрения дела. В том случае, когда вы ошиблись с выбором суда и отправили жалобу не по месту назначения, ваши документы должны перенаправить также в течение 3 дней с момента получения.
 
Подача жалобы на решение о лишении прав – процедура бесплатная. Вам не придется платить госпошлину. Расходы могут возникнуть в том случае, если вы решите привлечь юриста к делу составления и подачи документов.
 

Сроки обжалования

 
При оформлении жалобы вам необходимо уложиться в отведенные сроки. Согласно закону, вы можете обжаловать вынесенное решение в течение 10 суток со дня получения копии постановления. Если время будет упущено, восстановить свои права на подачу жалобы можно в судебном порядке. Для этого потребуется составить ходатайство и дождаться решения судьи.
 

Обжалование лишения водительских прав

 
Предъявленная жалоба рассматривается в течение 2 месяцев после поступления в суд. После изучения всех документов судья может оставить в силе, отменить или изменить вынесенное ранее мировым судьей постановление. Решение принимается сразу в зале суда. Письменное подтверждение можно получить в течение 3 суток.
 
Если результат вас не устроит, новое решение можно обжаловать уже в вышестоящем суде. Порядок подачи и рассмотрения жалобы аналогичный.
 
Решение о лишении прав вступает в силу:
 
  1. По истечении срока обжалования.
  2. Незамедлительно после принятия, если решение не подлежит обжалованию (протест или жалоба прокурора).

Решение о лишении прав, вступившее в силу, тоже можно обжаловать в особом порядке.