+7 499 404 09 04
Трезвый Водитель в Play Store

Наше мобильное приложение

Трезвый водитель

Москва и Московская область

04-Октября-2016

Проверка водительских прав на подлинность: какие есть варианты?

Конечно, бывают случаи приобретения водительских прав через посредников без каких-либо экзаменов. Но установить этот факт практически невозможно, так как обычно они узаконены по всем правилам. Но все же иногда встречаются подделки. Проверить их на подлинность не так уж и сложно, но это дает возможность обезопасить себя от многих проблем.

Проверка прав через ГИБДД

С 3 июля 2014 года есть возможность быстро проверять подлинность водительского удостоверения в ГИБДД. Достаточно зайти на сайт ГИБДД, перейти в «онлайн-сервисы ГИБДД», найти форму «проверка водителя». В открывшейся форме надо указать сведения из удостоверения. Затем надо нажать «проверка водительского удостоверения» и дождаться итога проверки.
Это очень удобно для работодателей, так как, прежде чем зачислить водителя в штат, можно проверить его документы. Поскольку если в процессе работы выяснится, что водитель представил поддельные документы, работодатель автоматически станет соучастником подлога.
Сервис очень удобен и для водителей, попавших в незначительное ДТП, которые хотят составить «европротокол». В протоколе нужно указывать документы водителей, и если выяснится, что водительское удостоверение поддельное, то получить страховку будет просто невозможно.
Страховые компании тоже используют этот сервис. В законе прописано, что если при заключении договора клиент представил поддельные документы, он не может рассчитывать на возмещение ущерба, полученного вследствие ДТП.
В ГИБДД можно отправить письменный запрос по почте или заполнить форму обращения, расположенную на сайте ГИБДД. У этого способа есть единственный недостаток, придется довольно долго ждать ответа, по закону на ответ отводится один месяц.
Также существует госуслуга «получение справки, подтверждающей выдачу водительского удостоверения». Ее можно получить на сайте ГИБДД в разделе «список госуслуг МВД». 
Услуга бесплатная, но в ней откажут, если:
  • предоставлены не все документы;
  • по предоставленным данным нет сведения о водительском удостоверении.
Для получения услуги надо предоставить:
  • паспорт или другой документ, удостоверяющий личность;
  • копию водительского удостоверения;
  • копию документа, подтверждающего обучение в автошколе.
Эта услуга пользуется спросом у трезвых водителей, которым нужно представить справку для подтверждения своих водительских прав.

Другие варианты проверки

В интернете можно встретить предложения проверить водительские права с гарантией. Но дать гарантию подлинности информации может только ГИБДД. К тому же за получение информации на этих ресурсах обычно нужно заплатить.
Помимо интернета и письменных запросов, существуют еще один способ проверки. Достаточно всего лишь обратиться на стационарный пост ДПС с просьбой проверить на подлинность водительское удостоверение.