+7 499 404 09 04
Трезвый Водитель в Play Store

Наше мобильное приложение

Трезвый водитель

Москва и Московская область

08-Июля-2016

Россиянам разрешат менять водительские права без посещения ГИБДД

Замена прав без ГИБДД Согласно публикуемой российскими СМИ информации, автовладельцам хотят облегчить процесс, связанный с обменом водительских прав. Стало известно, что эту процедуру можно будет пройти без посещения автоинспекции.

 Чтобы заменить удостоверение в связи с утратой или истечением срока действия, автомобилисту не потребуется посещать ГИБДД. Обратиться с заявлением о выдаче нового документа можно будет в многофункциональный центр. Сообщается, что новая услуга станет доступна гражданам в ноябре 2016-го.

 Отмечается, что Министерство экономического развития уже подготовило постановление. В ближайшее время предложение будет рассмотрено членами Правительства РФ.

 Стоит сказать, что в настоящий момент сотрудники центров предоставляют населению 22 вида государственных услуг. Принцип «одного окна» очень удобен для граждан, поскольку время ожидания в таких центрах сокращается в разы. В МФЦ без проблем можно зарегистрироваться по месту жительства, сделать перерасчет по воде, получить справку о наличии (отсутствии) судимости, документ, подтверждающий право собственности, и многое другое. Список пополнится дополнительными услугами. Постепенно перечень оказываемых работниками МФЦ услуг достигнет 116 пунктов. Такую цель преследуют в Правительстве РФ. Речь идет также о передаче в ведение МФЦ функций по обмену прав и выдаче международных водительских удостоверений.

 Все делается для того, чтобы снять с регистрационно-экзаменационных подразделений ГИБДД груз ответственности. Сейчас огромные очереди угнетают не только граждан, но и самих инспекторов. Обменять права будет проще. По мнению экспертов, подобная идея является правильной и логичной.